Чт. Июн 25th, 2026

Будете удивлены, но дефицита бензина в России нет. Комментарий Евгения Когана

Автор Admin
Будете удивлены, но дефицита бензина в России нет. Комментарий Евгения Когана

Люди уже несколько недель жалуются на нехватку бензина и дизеля, на очереди и на рост цен. Инвестбанкир призывает не паниковать и не участвовать в создании ажиотажа — бензин в России есть

Будете удивлены, но дефицита бензина в России нет. Комментарий Евгения Когана

Ограничения на продажу бензина и дизеля уже введены в 61 регионе из 89. То есть почти в двух третях страны. Даже в Москве и Подмосковье на отдельных заправках вообще нет топлива, а на других действуют ограничения по литражу. Например, 30 литров на машину. Ситуация кажется абсурдной, учитывая, что Россия по итогам 2025 года занимала второе место в мире по экспорту нефти и третье — по экспорту нефтепродуктов. И как вы докатились до такого?

Основная причина, как я понимаю, все ее понимают — это удары дронами по НПЗ, из-за которых заводы уходят на внеплановые ремонты и приостанавливают отгрузку топлива. В итоге на рынок поступает меньше топлива, поставки идут с задержками, а часть АЗС получает топливо просто в приоритетном порядке. Но все это не означает, что нужно бежать и закупаться бензином, как мы закупались гречкой несколько лет назад. Дело в том, что дефицита бензина в России нет. Будете удивлены, но это так. В том числе нет дефицита и на нефтебазах. Но опасения новых ударов по НПЗ толкают поставщиков держать больше топлива в запасах — как говорится, на всякий пожарный — в надежде на то, что через несколько дней его можно будет продать подороже. Надо знать, что в России всего работают более 35 действующих крупных НПЗ мощностью свыше 1 млн тонн в год и около 80 небольших заводов мощностью до 1 млн тонн в год каждый. Выбить всех из строя моментально нереально.

На вопрос, чего ждать дальше, власти говорят о следующем: уже работают над решением этой проблемы. Среди мер рассматриваются наращивание ввоза топлива, в том числе из Белоруссии, и корректировка демпфера, чтобы бюджетные выплаты могли распространяться и на импортные нефтепродукты. В конечном итоге бизнес заново выстроит — никуда он не денется — логистические схемы, и НПЗ рано или поздно вернутся к штатной работе. Но понятно, что это произойдет не сразу и не очень быстро.

Так что я бы не советовал сейчас поддаваться панике. Не нужно ездить по АЗС и заливать топливо в несколько канистр. Вы просто участвуете в создании ажиотажа, который может спровоцировать рост цен или нехватку топлива. Ограничьтесь тем объемом, который вам действительно нужен. Если в вашем городе или регионе есть ограничения или вам предстоит долгая поездка, то стоит проверить доступность бензина на онлайн-сервисах. В комментариях водители делятся информацией о неработающих АЗС и ситуации с топливом. Вообще, исходите из того, что проблема действительно есть, это правда, но ситуация постоянно меняется. Если сегодня на конкретной заправке нет топлива, это не означает, что так будет всегда.

Стоит ли сейчас закупаться акциями и какие именно стоит брать, особенно на фоне просадки рынка, мы постоянно пишем в нашем канале Bitkogan или в закрытом чате в нашем сервисе приложения. Так что, друзья, будьте внимательны и не делайте скоропалительных решений, не сходите с ума.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.