
Глава «Роснефти» объяснил ситуацию с нефтью и предложил президенту Путину беспрецендетное решение проблем с топливом.
Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил о текущей ситуации с добычей нефти в России.
Выступая на годовом собрании компании, он сообщил о фактическом исчерпании всего объема нефти, добытого «Роснефтью», отметив, что он уже законтрактован.
По словам Сечина, «вся нефть продана, и мы ничего не держим из добытой нефти в каких-то закромах».
Он пояснил, что на рынке следует разделять физические объемы нефти и биржевую торговлю фьючерсами.
«Физические объемы все проданы. Если бы у нас было еще больше, мы бы и больше продали. Будем работать над увеличением добычи, тем более, что сейчас ОПЕК предлагает такие варианты, и она опять будет вся продана», — сказал Сечин.
Отдельно он подчеркнул значимость сохранения позиций на традиционных рынках, несмотря на дискуссии о диверсификации.
По данным, которыми располагает «КоммерсантЪ», глава «Роснефти» направил предложения по стабилизации внутреннего рынка топлива президенту Владимиру Путину.
В конце мая он предложил пересмотреть правила биржевой торговли в условиях повреждения НПЗ.
В частности, Сечин считает необходимым приостановить действующие нормативы биржевых продаж дизеля и бензина и заменить их механизмом приоритетного доступа к торгам для конечных потребителей, включая АЗС, исключив перепродавцов, которые сейчас формируют до 80% закупок.
Также крупным нефтяным компаниям предлагается обязать реализацию всего топлива через биржу, включая бензин, произведенный по упрощенному стандарту «Евро-3».
Сечин предложил установить норму переработки: не менее 30% добываемого сырья должно направляться на внутреннюю переработку, а при расчете нормативов учитывать потребности АЗС и государственных заказчиков.
Ситуация на топливном рынке обострилась в конце мая, что привело к дефициту бензина и дизеля и росту цен на АЗС. В ряде регионов уже введены ограничения на розничную продажу топлива.
Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку рассмотреть инициативы и доложить о результатах, пишет «КоммерсантЪ». Новак, в свою очередь, охарактеризовал ситуацию как «непростую, но контролируемую».
Он также сообщал, что рассматривается вопрос о полном запрете экспорта дизеля, при этом действующий запрет на экспорт бензина продлен до 31 июля.
Ранее Topnews писал, что бензин в России начали продавать по лимитам.