Пт. Июн 26th, 2026

Российский фондовый рынок снижается уже 17 недель подряд

Автор Admin
Российский фондовый рынок снижается уже 17 недель подряд

Как долго продлится это падение? И что можно считать надежным инструментом для инвестиций?

Российский фондовый рынок снижается уже 17 недель подряд

На этой неделе индекс Мосбиржи обновил трехлетние минимумы. Причины пессимизма на российском рынке понятны. Сложно поверить в перспективы компаний, когда в экономике не все хорошо.

В начале года были низкие мировые цены на нефть. Весной к этому добавился растущий дефицит бюджета. Плюс, конечно, геополитика. Негативные эффекты частично сгладило подорожавшее сырье во время активных военных действий в Иране. Но соглашение Ирана и США привело к тому, что нефть Brent вновь торгуется возле отметки 75 долларов за баррель. И аналитики ждут дальнейшего падения цен по мере восстановления судоходства в Ормузском проливе.

Кроме того, рынок еще не до конца отыграл символическое снижение ключевой ставки ЦБ. Последние данные по инфляции тоже не особенно обнадеживают. И некоторые уже говорят, что на июльском заседании регулятор, по идее, должен не снижать, а повышать ставку, если будет придерживаться курса, который задает Эльвира Набиуллина.

Но сейчас падение на Мосбирже носит скорее технический характер. Продолжает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова:

Наталия Орлова главный экономист Альфа-банка «Нельзя сказать, что ситуация в экономике радикально изменилась за последние недели, причем по разным направлениям. Просто произошли форс-мажорные события. В первую очередь, конечно, имею в виду ситуацию на топливном рынке. Нельзя было ни предсказать, ни подготовиться к этим событиям. Отчасти рынок на это реагирует, но самое главное, мне кажется, это то, что рынок был настроен на рост. Большое число инвесторов, судя по динамике рынка, находилось в уверенности, что можно спокойно использовать кредитное плечо. Скорость падения российского рынка в большей степени объясняется не тем, что поступают исключительно негативные экономические новости, а тем, что происходило принудительное закрытие финансовых позиций — маржин-коллы. Это ускоряет движение рынка вниз. Пока, мне кажется, мы наблюдали именно эффект снежного кома».

Индекс Мосбиржи провалился ниже отметки 2300 пунктов, это уровень марта 2023 года. Потом, правда, частично восстановил потери. Но все равно возникает впечатление, что падение российского рынка никогда не закончится. И некоторые уже шутят, может ли индекс опуститься вообще до нуля.

Но даже и на таком рынке есть покупатели, отмечает независимый эксперт Алена Николаева:

Алена Николаева независимый эксперт «Я бы не говорила, что сейчас идет какое-то неконтролируемое падение, мы такие истории видели и в 2008-м, и в 2014-м, и в 2022 году. Всегда кажется, что дна не видно, но это обычно момент максимальной паники. Сейчас мы видим, что покупатели уже появляются. И, конечно, из первых покупателей — это все, кто играет на арбитраж, и длинные деньги, потому что, если мы говорим про доходность по ОФЗ в размере 15-16%, это очень интересно. В акциях тоже некоторые дивидендные истории снова становятся конкурентными, интересными. Если говорить про альтернативы, сейчас из интересного — это просто деньги. Потому что, если мы говорим про банковский депозит под 14-15% годовых, без какой-либо волатильности, конечно, это гораздо интереснее, сильнее и спокойнее для человека, чем риски в акциях и других финансовых инструментах».

Что касается того самого дна, которое ищут инвесторы, то, как и всегда во время затяжных падений, никто точно не может сказать, где это самое дно. Отдельные оптимисты, правда, говорят, что чем ниже мы упадем, тем больше потом можно будет заработать.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.