
Два землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5 произошли в Венесуэле в ночь на четверг, в стране продолжаются поисково-спасательные работы и разбор завалов.
Не менее 235 человек погибли, а 4300 пострадали в результате мощного землетрясения в Венесуэле, об этом сообщил министр здравоохранения страны Карлос Альварадо.
По его словам, около 235 человек были доставлены в больницы «без признаков жизни» либо скончались вскоре после госпитализации.
«По состоянию на 19.00 сегодняшнего дня мы оказали помощь более чем 4300 пострадавшим», – отметил министр здравоохранения в эфире телеканала VTV.
Отмечается, что большинство пострадавших получили легкие травмы, но при этом некоторым пациентам в тяжелом состоянии потребовалось срочное хирургическое вмешательство.
По словам Альварадо, правительство Венесуэлы незамедлительно задействовало национальный механизм реагирования на ЧС, мобилизовав для работы в зоне бедствия свыше пяти тысяч медицинских работников, в том числе более 1200 врачей.
При этом, отметил он, частные клиники также подключились к приему раненых, приняв на лечение более 150 пациентов, многие пострадавшие с легкими травмами уже выписаны.
Министр уточнил, что наиболее сложная обстановка сохраняется в штате Ла-Гуайра, где зафиксировано наибольшее число разрушений и человеческих жертв. Там развернуты полевые госпитали ВС, частных клиник и Венесуэльского Красного Креста.
Две серии мощных подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5 произошли в Венесуэле в ночь на 25 июня. После этого произошло еще 30 подземных толчков.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с жертвами разрушительного землетрясения. Минск заявил о готовности помочь Каракасу.
В белорусском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что пока отсутствуют данные о возможно пострадавших от стихии белорусах.
